Сборная России U20 – серебряный призёр Первенства Европы

В невероятном по своему драматизму финальном матче сборная России, в составе которой выступали пять подмосковных баскетболисток, все-таки уступила команде Италии.

Италия – Россия – 70:67 (12:12, 22:20, 18:19, 18:16)

Италия: Верона (25). Россия: Кожухарь (19), Зайцева (11+12 подборов), Зоткина (11), Столяр (9+5 передач), Огун (9), Комарова (6), Игнатова (2), Репникова (0), Матвеева (0), Зверева (0).

комар

Анастасия Комарова.

Такой напряженной борьбы трудно было ожидать. За все 40 минут встречи максимальное преимущество сборной России составило всего 4 очка, итальянок – «+3»! Команды неоднократно вырывались вперед, сравнивали счет, но так и не смогли добиться заметного перевеса. У соперниц неудержима была Констанца Верона, записавшая на свой счет 25 очков. В составе нашей сборной великолепный матч провела Валентина Кожухарь (она была включена в символическую пятерку турнира). Пусть и набрала на 6 очков меньше, но при этом блестяще атаковала с игры – 9 попаданий из 12!

кем

Камила Огун

Стартовая четверть завершилась вничью. Во второй почти все время впереди была сборная России (трижды – те самые «+4»), однако к большому перерыву итальянки перехватили инициативу и завершили первую половину в свою пользу. В третьем периоде, наоборот, большую часть времени лидировали соперницы. В его концовке российскую команду дважды выводили вперед меткими трехочковыми Камилла Огун и Анастасия Зоткина, однако последнее слово все-таки осталось за сборной Италии – 51:52.

зот

Анастасия Зоткина

Зато в начале заключительной четверти соперницы не забивали более трех минут, и лидерство вновь перешло к сборной России – 56:52. Итальянки несколько раз сравнивали счет, однажды вырвались вперед, но в концовке небольшой перевес был у наших девушек – 67:64 за 1.28 до финальной сирены после попадания Анны Зайцевой.

игнат

Дарья Игнатова.

А затем сборная Италии «вытащила счастливый билет». За всю игру ее игроки реализовали лишь 1 трехочковый из 9, а вторым на предпоследней минуте соперницы сравняли счет. Наша команда не смогла забить в ответ, и решающая атака итальянок затянулась почти на 45 секунд. Пока за 17 секунд до конца они не забили решающий мяч. Россиянкам же на последних секундах не повезло: Зоткина могла сравнять счет, но промахнулась. Быстрый фол привел к тому, что соперницы отправились исполнять штрафные, однако подарили шанс нашей команде, реализовав только первую попытку. Впрочем, на ответ после подбора у сборной России оставалось чуть более 4 секунд. Зайцева атаковала с середины площадки, и ее бросок не достиг цели.

репа

финал

Президент МОФБ И.В. Ходин: «Поздравляю подмосковных баскетболисток Камилу Огун, Дарью Игнатову, Анастасию Зоткину, Дарью Репникову, Анастасию Комарову с серебряными медалями женского молодёжного Евробаскета. До вершины осталось сделать один шаг. Он самый сложный и самый желанный. Уверен, что Вам под силу сделать его в национальной сборной, следующим стартом которой станет квалификационный турнир к Евробаскету 2021».